Информация о проведении городского семинара «Профилактика суицида в организациях образования»
базе КГУ «Городская гимназия №1 г.Темиртау»
21 февраля 2019 года в КГУ «Гимназия № 1 города Темиртау» состоялся городской семинар для педагогов-психологов города Темиртау тему «Профилактика суицида в организациях образования».
Данный семинар разделен два больших блока: теоретический и практический. Теоретическая часть семинара состояла из выступлений педагогов – психологов КГУ «Школа – лицей № 20 г. Темиртау» Королевой А.Ю. и КГУ «ОСШ № 10 г. Темиртау» Махамбетчиной Д.Б. Психологи в своих выступлениях говорили о статистике суицида, раскрыт алгоритм суицидального поведения подростков, освещены факторы, причины и особенности поведения подростков с аутоагрессией, виды суицидального поведения. Отдельное внимание уделено рекомендациям для работы педагога – психолога с подростками суицидального поведения, а также методам выявления антисуицидальных мотивов у учащихся данной категории.
Теоретический блок представлен педагогом – психологом КГУ «ОСШ № 16 г.Темиртау» Чудайкиной Н.Н. Произведепрезентация книги «Безопасная жизнь ребенка» Амировой Э.М. Освещены такие вопросы как: диагностическая работа педагога – психолога с учащимися суицидального поведения, антисуицидальные методы работы. Детально, практике, изучедиагностическая методика - опросник «Шкала депрессии Бека».
Результатом проведения городского семинара стала выработка коллективного решения, рекомендаций, которые позволят повысить эффективность работы по профилактике суицида в организациях образования.
Участники семинара отметили хороший уровень подготовки и организацию данного мероприятия, высказали пожелания о дальнейшем сотрудничестве, потому что, только работая вместе, мы можем достичь успехов.