3 мая 2019 года ГУ «Отдел образования города Темиртау» базе КГУ «Казахская школа-гимназия №15» при поддержке КГУ «Молодежный ресурсный центр города Темиртау» был проведен дебатный турнир среди учащихся старших классов, посвященный году Молодежи. Цель турнира – поиск молодых лидеров, умеющих вести дискуссии и отстаивать свою точку зрения, грамотно и аргументировано защищать свои интересы, развитие школьного дебатного движения в городе.
Отборочные раунды проводились по формату Карла Поппера.
В турнире приняли участие 15 команд из школ города: №2, 5, 17, 19, 4, 10, 21, 23, 24, Казахская школа-гимназия №15», гимназии №1, ШЛ№9.
По результатам игры в русской лиге:
1 место заняла команда «Пульс», гимназия №1 (тренер Дементьева Г.В.),
2 место – команда «Молодое поколение» ОСШ №23 (тренер Байгужинов А.Ж.),
3 место – команда «Тяжелый случай» ОСШ №19 (тренер Шакабаева Т.О.).
В казахской лиге:
1 место заняла команда «Болашақ жастар» ОСШ №2 (тренер Диханбаева Ф.),
2 место – команда «Ұшқын» КШГ №15 (тренер Базарбаева Ж.К.),
3 место – команда «Алау» ШЛ №9 (тренер Сеитбекова Г.).
К судейству были привлечены студенты Карагандинского государственного индустриального университета, Томского государственного университета радиоэлектроники, также чемпионы Карагандинской области 2019 года команда «Жалын» КШГ №15.
Все участники и призеры были награждены грамотами и благодарственными письмами.
